• Noticias

Calendario Pruebas Segundo Trimestre 2017

07/06/2017


El Calendario Pruebas Segundo Trimestre 2017, esta disponible en ventana al curso

sep

Matrícula alumnos 2018 Antiguos

03/05/2017


Estimados Padres y Madres:

Se inicio el proceso de Matrícula 2018 para alumnos antiguos. Su valor es de $410.000 y  debe ser documentada con 2 cheques (Enero y Febrero 2018) por un valor de $205.000 por alumno. El plazo vence el día 31 de Mayo

sep

Calendarios de Pruebas Primer Trimestre 2017

19/03/2017


Están publicados en sus portales los Calendarios de Pruebas Primer Trimestre 2017 desde 5°Básico a 4°Medio

sep

Carta de Bienvenida 2017

09/03/2017


Colegio  Rubén Darío                                                          La Reina,  6  de  Marzo  de  2017

Paula Jaraquemada  151

La Reina

Fonos: 2 22268401

www.colegiorubendario.cl

       Bienvenida año escolar  2017.

Estimadas, estimados alumnos, alumnas,  padres, madres, apoderadas y apoderados  del Colegio Rubén Darío:

Junto con darles la bienvenida al año escolar que iniciamos les  damos  a conocer las novedades e informaciones  que  nos  parecen  de utilidad.

 

Fechas Importantes.

El año lectivo consta de 39 semanas.

Primer trimestre: se inicia el día 6 de marzo y termina el día 31 de  mayo.

Censo Nacional: 19  de abril  no hay clases por Feriado Nacional.

Viernes 11 de mayo: Día de la Alumna y  del alumno. (Actividades  lúdicas)

Segundo trimestre: se inicia el día 1 de junio y termina el día 15 de septiembre.

Consejo Evaluativo y organizativo 2° trimestre y 3° trimestre: 6 y 7 de julio (no hay clases)

Vacaciones  de  invierno: desde  el  10   al  21 de julio.      

Consejo General: 14 de agosto. (No hay clases)                             

Tercer trimestre: se extenderá desde el día 25 de septiembre al 21 de diciembre.

Vacaciones De Fiestas Patrias: del 20  al  22 de septiembre

Viernes 13 de octubre: Día del Profesor(a). No hay clases.

Rendición Simce:

8°básico: 11 y 12 de octubre

2°medio: 17 y 18 de octubre

2° básico: 24 de octubre (muestra)

Muestra Evaluación Formación Ciudadana  26 de octubre

4° básico: 7 y 8 noviembre

Inglés (muestra): 13, 14 y 15 de noviembre.

De  jardín  a 3º medio el proceso escolar finaliza el  21 de diciembre.

El cuarto medio finalizará su proceso  el día 17 de noviembre.

La graduación de cuarto medio se realizará en diciembre (fecha a definir)

 Rendición de la PSU: 1º semana de diciembre (fechas a confirmar por Demre)

 

ACTIVIDADES.

Como  ya  es  tradicional  en  nuestro colegio  se realizarán  las  siguientes  actividades:

-Embajada Cultural a Chiloé (E.M) : del 21 al 28 de abril.

-Muestra de Piscina jardín a 4° básico: 22 de abril.

- Muestra Piscina 5°básico a 4° medio: 6 de mayo

-Feria Matemática (todos los niveles) 24 de mayo

-Feria científica (todos los niveles): 31 de mayo

- Pueblos Originarios: 21 de junio (todos los niveles)

- Feria Chilena: 9 septiembre

-Día de la leche: 11 de septiembre

- Centenario del nacimiento de Violeta Parra (todos los niveles): 4 de octubre.

- Aniversario Colegio y alianzas: 10, 11 y 12 octubre.(actividades lúdicas parciales dentro de la jornada)

-Viaje de 6° básico (fecha a definir)

- Muestra de Teatro de la comunidad Rubén Darío: del 23 al 26 de octubre 

 

Dirección:

Patricia Escríbar, Teresa Navarro, Ema Ruiz, Marcela Pradel, Dalinka Curaz, Marlene García, Félix Huerta, Jaime Chávez  y Jorge Abadía.

 

Gerente General: Félix Huerta

Directora: Patricia Escríbar

UTP: Marlene García

 

Coordinación:

Teresa Navarro: Jardín

Marcela Pradel: 1° a 4 ° básico

Jorge Abadía: 5° a 8° básico

Jaime Chávez: 1° a 4° medio

 

Tutorías: 

 

Pre Kínder: Macarena Santander

Kínder:     Dalinka Curaz                                       5º Básico: Jorge   Abadía

1º Básico: Sofía Coronado                                     6º Básico: Jorge  Abadía

2º Básico: Marcela Pradel                                      7º Básico: Jorge Abadía

3º Básico: Ximena Moreno                                    8º Básico: Marlene García

4º Básico: Stephanie Lira

 

1º Medio: Marlene García

2º Medio: Marlene García

3º Medio: Jaime Chávez

4º Medio: Jaime Chávez

 

PLANTA  DOCENTE

 

 Amanda Cerón          Profesora de Matemática   5º a  8º  Básico

Gioanna Caorsi           Profesor de Educación Física de  pre kínder  a 4º Básico 

 

 Lorena Silva               Profesora de Natación  pre kínder a 4° medio.

Moira Amaro              Profesora Ayudante  de 1°básico

                                    Tallerista de 1°ciclo de Ciencias Naturales 

Alicia Estay                Profesora de Filosofía   3º y 4º Medio

                                    Filosofía para  niños  1º a 8º Básico

Alejandro Allares       Profesor de Física      5º Básico a  4º  Medio

Marcela Salazar          Profesora de Educ.  Física  de 5° a 8° básico y  de  1º  a 4º Medio

Alejandra  Cruz          Profesora de Inglés     Jardín a 4º Medio

Dalinka Curaz            Profesora de Kínder 

Jaime Chávez             Profesor de Lenguaje y Comunicación  7º Básico a 4º Medio

Maritza Linares          Profesora de Química     5º Básico a 4º Medio

Marlene García           Profesora de Lenguaje y Comunicación  5º y 6 Básico

Ximena Cañete           Profesor de Biología    5º Básico a  4º Medio

Daniel Paul                 Profesor de Música       5º Básico a  4º Medio

Pedro Pulgar               Profesor de Matemática    1° medio a  4º  Medio 

                                    Apoyo  matemático           7°, 8° y  Ed. Media

                                                                                                                                                        Tania Albornoz           Profesora de Artes Visuales 5º a 4º Medio 

                                    Profesora de Educ. Tecnológica  5° a 4°Medio

Evelyn Guerén           Profesora   de  Historia  5° Básico a 4º Medio 

María Luisa Maira      Profesora de Educ. Musical primer ciclo Básico

Lía Huenuhueque:      Auxiliar de Párvulos Pre Kínder

Ángela Sepúlveda      Auxiliar de Párvulos  Kínder.

Víctor Rannou            Tallerista de Ajedrez

Teresa Navarro           Profesora  y Tallerista de 1° ciclo Ciencias Naturales

Ema Ruiz                    Profesora y Tallerista  de Teatro  Kínder

 

Auxiliares.

Víctor  Rojas     

Pablo Castillo 

Jaime Madrid          

 

Seguro Escolar. 

 Los  padres, madres  y  apoderados(as)  interesados  en  tomar  el seguro  de  la   Clínica   Alemana  para su(s) hijos(as) deberán  enviar  un  cheque  nominativo  y  cruzado  a nombre  de  Clínica  Alemana de Santiago S.A.  Al  reverso  indicar  el  nombre completo  del alumno(a), fecha de nacimiento, domicilio y comuna, teléfono y la Isapre correspondiente.   El  valor  de  este  seguro  para este año será de $ 42.000  El plazo  máximo   para  el  envío  del  cheque  es  el  viernes   24  de  Marzo del 2017.

Los padres y apoderados que opten por otro seguro escolar, les pedimos enviar el nombre de la institución elegida para consignarla debidamente en la ficha de urgencia de cada niño(a) y actuar en consecuencia.

Para los alumnos y alumnas  que van a renovar la tarjeta TNE, deben hablar con Marlene García para que esta los o las inscriba  en la página correspondiente y así poder activarla en el tótem correspondiente. Los padres y / o madres  de los niños y niñas que la  solicitan  por primera vez, tienen que realizar una declaración jurada ante notario que informe que la renta per cápita mensual familiar no excede los $ 350.000  mensuales. 

Los alumnos y alumnas que pasaron a 1° medio, deben  traer la misma documentación que  los (as) que lo harán por primera vez, ya que hay cambio de tarjeta.

Este documento debe indicar el nombre completo de la niña o niño, run, dirección y teléfono del  lugar en el cual reside el niño o niña. Esta declaración se entrega a Marlene García  a la brevedad. Una vez inscritos(as) en la página de Junaeb, deben concurrir personalmente a una oficina de dicha institución, adjuntando un certificado de alumno(a) regular. (Solicitar en la oficina de Dirección)

Nos despedimos deseando que en este  año nuestros  proyectos  se  hagan  realidad a través del trabajo  colectivo.

 

 

                                                   Cordialmente                                 

 

                                       Dirección Colegio Rubén Darío.

sep

Seguro Clínica Alemana

08/03/2017


Para contratar el seguro de La Clínica Almana a traves del Colegio se debe enviar cheque al 31 de Marzo por un valor de $42.000

sep

Horario de Atención Colegio

28/02/2017


El Colegio funciona de Lunes a Viernes desde las 8:30 a 17:00

sep

Horario de Clases 2017

18/02/2017


Estimados Padres, Madres, Alumnos y Alumnas ya esta publicado en sus respectivas secciones el horario para el año 2017 desde Quinto Básico a Cuarto Medio

sep

Lista de Materiales 2017

01/01/2017


Estimados Padres y Madres.

 

Las Listas de materiales están publicadas en Ventana al curso, luego pinchar el curso correspondiente y bajar el archivo en formato pdf.

sep

Entrada a Clases

01/01/2017


Estimados Padres y Madres, les comentamos que el ingreso a clases será el Lunes 6 de Marzo a las 9:00 y en horario normal

sep

Mensualidades 2017

01/01/2017


Estimados Padres y Madres, les comentamos que la mensualidad 2017 se fijó en $205.000

sep

Un rincón para Papás y Mamás:

Ingrese al portal tendrás información sobre el curso de tu hijo hija, te podrás comunicar con el profesor (a).